地產新聞

 房地稅務 夫妻贈與房屋,應繳納契稅嗎?




作者:MyGoNews方暮晨

時間:2018-10-07






 




房地稅務 夫妻贈與房屋,應繳納契稅嗎?


房地稅務 夫妻贈與房屋,應繳納契稅嗎?




新聞摘要







  • 房地稅務 夫妻贈與房屋,應繳納契稅嗎?






【MyGoNews方暮晨/綜合報導】近來有民眾來電詢問,夫妻相互贈與財產不會課徵贈與稅、贈與土地亦可選擇不課徵土地增值稅,而贈與房屋是否也有契稅免稅的相關規定?

 

稅捐機關表示:遺產及贈與稅法第20條規定,配偶相互贈與之財產不計入贈與總額;土地稅法第28條之2規定,配偶相互贈與之土地,得申請不課徵土地增值稅。至於契稅條例尚無夫妻相互贈與之房屋免徵之規定,所以夫妻相互贈與之房屋仍應於立契日起算30日內申報並繳納契稅。

 

稅捐機關提醒民眾,逾期申報者,每逾3日會被加徵應納稅額1%的怠報金,最高以應納稅額為限,但不得超過新台幣一萬五千元;如經主管稽徵機關查得匿報或短報契稅,或經人舉發查明屬實者,除應補繳稅額外,並加處應納稅額1倍以上3倍以下之罰鍰,請民眾注意申報時限,以免受到處罰。


 



"利達不動產為最專業的房地產代銷團隊,歡迎委託:廠辦租售、廠辦、內湖廠辦、租售廠辦、辦公室租售、辦公室、租廠辦、售廠辦、內湖辦公室、廠辦不動產,等等相關業務。



利達不動產目前在汐止、南港、內湖、中和成立分公司,並集合專精於內湖科學園區、汐止、南港、中和區域的廠辦租售、辦公室租售、廠辦不動產人才,從內湖延伸汐止,利達不動產以多年的經營目標將成為內湖、南港、汐止、中和最強大最專業的內湖廠辦、內湖辦公室商業不動產精英顧問團隊。



廠辦租售 | 廠辦 | 內湖廠辦 | 租售廠辦 | 辦公室租售 | 辦公室 | 租廠辦 | 售廠辦 | 內湖辦公室 | 廠辦不動產 | 內科園區 | 內湖辦公室






 


回地產新聞例表

 
   


利達不動產股份有限公司    /   汐止南港加盟店 (旭紳房屋仲介有限公司)  

地址:新北市汐止區新台五路一段77號1樓之1 (遠東世界中心 B棟1樓)

 電話:02-2698-3298 / 02-8751-0111   傳真:02-8698-2080   信箱:service@office104.com.tw

Copyright © 2015 利達不動產股份有限公司。著作權所有,並保留一切權利。